Четверг, 14.12.2017, 08:23
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 25«12891011122425»
Модератор форума: Xranitel 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Разум - его признаки и распространение.
ГексогенДата: Вторник, 19.07.2011, 18:02 | Сообщение # 136
Капитан
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Поймите, тут свободный форум и любые идеи можно выдвигать и отстаивать.

У Вас превратное представление о свободе: пори любую чушь, только не матерись.
Людей надо форум надо подбирать, предварительно списываясь и предлагая темы к обсуждению. А то получится: забрел случайный "теоретик" и начинает со скуки что-то своё проповедовать. Что, зачем, кому, а хрен его знает. Ну, хотца ему!

Quote (Ignis)
Я не специалист по ВАИ, но по-моему, как раз ТЕ уровни.

Скорее всего, Вы ТРП не читали. Тогда посмотрите обзорную статью
"Тонкие миры Альберта-Виктора Вейника" (03.02.2008)
http://www.veinik.ru/science/trust/article/731.html
Лень (некогда), тогда хотя бы посмотрите нарисованную таблицу. Из неё видно, что уровни "разумности" материи по ВАИ ничего общего не имеют с "земными" ступеньками, построенными по эволюционному признаку биотварей, скомпонованному по археологическим находкам черепушек или их осколков.

Quote (ВАЛЕНТИН)
Но мне нравится Оккультное Учение даже в том обьеме, что открыто, потому что соответствует здравому смыслу.

Абсолютной глупости не бывает, поэтому даже в ВСЛ можно найти местами что-то "здравое" (например, "чем больше радиус(П), тем больше длина окружности(С) ПИ"). Но это вовсе не означает, что вся ВСЛ "здравая"!

Quote (ВАЛЕНТИН)
На счет ВСЛ я никому это не "впендюриваю"(ужас), что физ. невозможно, а выскаэываю свою идею и отстаиваю ее как и положено на форуме.

Кто Вас просил "высказывать и отстаивать свою идею"? Я, например, давно предлагаю Вас отдохнуть от нас и не мешать разговаривать.

Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 19.07.2011, 18:21

ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 19.07.2011, 18:23 | Сообщение # 137
Прапорщик
Quote (Гексоген)
не для всех, а для "избранных"

Quote (Гексоген)
то ваша ВСЛ - знание именно оккультное

Quote (Гексоген)
соответствовать знаниям, накопленным людьми
Выше я ответил на эти Ваши высказывания.
Quote (Гексоген)
тличить выдумку от непонятого (и непризнанного) факта.
А что Вы считаете признанными фактами-
СТО, Б. Взрыв, Т Дарвина....

Добавлено (19.07.2011, 18:23)
---------------------------------------------
Quote (Гексоген)
Я, например, давно предлагаю Вас отдохнуть от нас и не мешать разговаривать.

Надо же сколько пафоса и важности, разве Вы один на форуме!!!! Без меня Вам будет очень скучно.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Вторник, 19.07.2011, 20:39

ГексогенДата: Вторник, 19.07.2011, 18:29 | Сообщение # 138
Капитан
Quote (ВАЛЕНТИН)
А что Вы считаете признанными фактами - СТО, Б. Взрыв, Т Дарвина....

Как законченные теории, все они ошибочны, но в разной степени! Меньше всех ошибок у Дарвина...
Ну, хватит. Мне надоело жевать вашу мочалку, ибо Вы тут же мои слова приспособите под себя и завопите о правоте своей БСКвМЯН...

IgnisДата: Вторник, 19.07.2011, 18:41 | Сообщение # 139
Советник
Quote (Гексоген)
У Вас превратное представление о свободе: пори любую чушь, только не матерись.

А кто определяет, чушь это или нет? Если просто принимать всем известные истины как абсолют, то тогда зачем нужны форумы и вообще наука? Вам не кажется, что такой догматизм очень похож на религиозную тьму средневековья? Инквизицией запахло... И отбор на форум не нужен. Кстати, он есть - писать могут все. а темы создавать новые не могут, и еще кое что не могут, пока не заслужат...

Quote (Гексоген)
Скорее всего, Вы ТРП не читали. Тогда посмотрите обзорную статью

Читал, и таблицу видел. Так и я о том, что все эти уровни мышления в материи могут иметь отражение в уровнях биологических объектов. Разве нет?

Quote (Гексоген)
Абсолютной глупости не бывает, поэтому даже в ВСЛ можно найти местами что-то "здравое"

ВСЛ - это частный случай. Я тоже не считаю ее великим открытием, и даже не уверен в ее правоте. Но отношусь к тому гораздо спокойнее Вас...

Quote (Гексоген)
Мне надоело жевать вашу мочалку

Гексоген, Вы опять за грубости? Ну как ребенок, ей Богу... Неужели Вы так плохо знакомы с тем же оккультизмом? Хотя ВСЛ к нему не относится, это правда.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар

ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 19.07.2011, 21:15 | Сообщение # 140
Прапорщик
Quote (Ignis)
и даже не уверен в ее правоте. Но отношусь к тому гораздо спокойнее Вас...

Очень мудрая позиция, относиться ко всему как к информации к размышлению. О правоте я всегда говорю-истина недостижима.
Quote (Ignis)
Хотя ВСЛ к нему не относится, это правда.
Это не правда, в основе ВСЛ лежат Символы
Оккультизма, особенно ЯН-ИНЬ. Посмотрите мой аватар. В разрезе две змеи дают символ(внизу) ЯН-ИНЬ. Две змеи- это нисходящая и восходящая Кос. Энергия, это и есть тонкоматериальная ВСЛ, несущая Кос. Энергию.(колебания,вибрация, вращение, степень скрученности........)
Quote (Гексоген)
Тонкие миры Альберта-Виктора Вейника" (0
Ну и что это конечная истина!!! Там есть мысли соответствующие Оккультизму: "Вселенная состоит из вещества и его поведения." А у меня- Материя в Единстве с Энергией
образуют Единую Жизнь - чем отличается смысл!!!
"Не исключено, что Вселенная неограничена ни в одном из указанных направлений....." числовой ряд-Беспредельность, но
тут же следует опровержение - деление на какие-то миры- Аттомир....... В Оккультизме Проявленный Мир разделен, чисто
условно, по уровню Энергии, на Физ., Тонкий, Огненный. Между этими Мирами нет границ, они пронизывают друг друга так
же как и с Непроявленны Миром и составляют Единый Мир. Те ВСЛ, на которых кроме вращения и степени скрученности
протекают еще и колебательные процессы, образуются петли, кольца,- состовляют Проявленный Мир.
Время и пространстово не материальны, это порождение нашего ума(по Оккутному). Не материальна и мысль.
А "парен -абсолютный покой, абсолютная смерть......." - это абсурд. Не дает ответа о механизме гравит-магнит. взаимодействия и ряд других вопросов, на которые отвечает идея ВСЛ. Но парен и ВСЛ в смысле доказательства на равных.

Чем отличаются религии, наука и Оккультизм. Оккультизм считает человеком Богом в потенциале и Учит как это осуществить.
Религии считают человека рабом Божьим и учат как быть этим рабом. Наука считает человека разновидностью плесени, а
сама ничего не знает о Жизни, для нее в основе -косная материя. Поэтому я выбираю Оккультизм.

Гексоген, Вам надо сменить аватар; доброго волка на колючего ежа или изменить характер, нрав.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Среда, 20.07.2011, 17:00

ГексогенДата: Среда, 20.07.2011, 11:28 | Сообщение # 141
Капитан
Quote (Ignis)
А кто определяет, чушь это или нет? Если просто принимать всем известные истины как абсолют, то тогда зачем нужны форумы и вообще наука?

Определяет тот, кто затеял форум. Именно он задает нужное ему направление форума, а не превращает его в брехаловку на любую тему.

Quote (Ignis)
Читал, и таблицу видел. Так и я о том, что все эти уровни мышления в материи могут иметь отражение в уровнях биологических объектов. Разве нет?

Могут, но только в том смысле, как связаны между собой жир, шерсть и одежда. Все они - элементы защиты от заскоков температуры. Столь ли важно их различие, если на Земле без "штанов" холодно?
Вопрос: что связывает разумы всех наших биологических объектов, различных по уровням? Они должны обеспечить свой объект питанием, продолжением рода и… Все остальные свойства разума в той или иной мере нацелены на два первых!
Как видите разумы биологических объектов разных уровней на Земле очень-преочень единообразны.

Quote (ВАЛЕНТИН)
"Вселенная состоит из вещества и его поведения." А у меня - Материя в Единстве с Энергией
образуют Единую Жизнь - чем отличается смысл!!!

Принципиально отличается! Но с Вами об этом бессмысленно говорить, Вы слишком давно учились в школе.
Это же, кстати, относится и ко всёму прочему, о чём Вы упомянули.

Quote (ВАЛЕНТИН)
Оккультизм считает человека Богом в потенциале и Учит как это осуществить.

Ловко, однако. Хотя и отчаянно глупо.
Стать "Богом в потенциале" - это означает шагнуть на другой уровень разума. А как это сделать, если толком неизвестна сама суть разума?
Мартышке доступен только мартышечий язык, даже если и научить её произносить некоторые аглицкие слова (уже давно дрессируют). А Вы предлагаете подталкивать безволосую обезьяну с гранатой до уровня Бога. Да он, играя с чекой, божью творилку ненароком разнесет вдребезги!

Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 20.07.2011, 17:04

ВАЛЕНТИНДата: Среда, 20.07.2011, 17:19 | Сообщение # 142
Прапорщик
Quote (Гексоген)
Но с Вами об этом бессмысленно говорить, Вы слишком давно учились в школе.
Самая главная школа
- это Жизнь....
По-моему у Вас просто нечего сказать, потому и такая отписка. Поведение вещества, что можно подразумеветь под поведением
кроме ДВИЖЕНИЯ, что и есть ЭНЕРГИЯ. А вещество и материя -тождественны.
Quote (Гексоген)
А как это сделать, если толком неизвестна сама суть разума?

Это науке неизвестно "как сделать...и суть разума". В Оккультизме все известно и суть разума, и как сделать.
"Я пришел показать человеческие возможности. То, что создано мной, все люди могут создать. То, чем Я являюсь, все люди
станут". Иисус.
Гексоген, кончайте с наукой, начинайте, пока не поздно, изучать Оккультную Науку.
До Бога еще далеко(еще будет 6 и 7 раса)и это совсем не просто и это не гордыня. Сознавать себя Богом(в будущем) означает осознавать огромную, великую ответственность за все свои помыслы, поступки, действия... Считать себя ответственным за все происходящее вокруг тебя(Илья Банников). И если человек этого не осознает, то какой же он Бог, он
действительно раб, разновидность плесени.... Не все достигнут этого состояния Бога в этом Цикле, но достигнут в следующем.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Среда, 20.07.2011, 17:58

IgnisДата: Среда, 20.07.2011, 23:01 | Сообщение # 143
Советник
Quote (Гексоген)
Определяет тот, кто затеял форум.

Вот именно. Я и определяю. И моя цель на этом форуме - послушать тех, кто имеет свое мнение, дать им возможность высказать свои идеи или аргументы в пользу известных идей. И в этом смысле все равны. Ограничение одно - без сплетен и оскорблений. Так что давайте обсуждать цивилизованно, а не бодаться рогами...

Quote (Гексоген)
Вопрос: что связывает разумы всех наших биологических объектов, различных по уровням?

Это интересный вопрос, давайте обсуждать его, а не ВСЛ и прочее, это тут не в тему. А что связывает? Мне кажется, прежде всего механизм мышления, универсальный для всех земных существ. Не цель, а механизм! А вот цели могут быть разными...

Quote (ВАЛЕНТИН)
что можно подразумеветь под поведением кроме ДВИЖЕНИЯ, что и есть ЭНЕРГИЯ

Это не в этой теме обсуждается, пожалуйста, давайте "богу-богово, кесарю - кесарево"...

ГексогенДата: Четверг, 21.07.2011, 11:57 | Сообщение # 144
Капитан
Quote (Ignis)
Гексоген (№ 141): Вопрос: что связывает разумы всех наших биологических объектов, различных по уровням? Они должны обеспечить свой объект питанием, продолжением рода и… Все остальные свойства разума в той или иной мере нацелены на два первых! Как видите, разумы биологических объектов разных уровней на Земле очень-преочень единообразны"
Это интересный вопрос, давайте обсуждать его... А что связывает? Мне кажется, прежде всего механизм мышления, универсальный для всех земных существ. Не цель, а механизм! А вот цели могут быть разными...

"Механизм мышления". Слово "механизм" (от греч. mechane - орудие) - чисто технический термин, предлагающий рассмотреть взаимосвязи клеток мозга с конечной выработкой мысли. Готова ли сегодняшняя наука к этому? Даже конь не валялся.
Хотите или нет, но нам не отвертеться от главного вопроса - что такое разум. А начинать, как мне кажется, следует с ответа на предварительный вопрос: зачем нужен разум.
Именно поэтому мне больше нравится мнение биолога С.В. Савельева:
"В чем вообще смысл человеческого существования? Мы - часть биологического явления. Мы животные. Бесхвостые обезьяны". Нам "хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать". "Больше мотивов поведенческих у приматов нет. Всё остальное - инфраструктура, созданная сообществом приматов, которая откровенно маскирует мотивы нашего поведения".
"В биологической эволюции нет понятий морали, целесообразности и разумности. Есть только одна цель - вид должен быть доминирующим. Как это достигается? Непрерывным размножением и перетягиванием харчей к себе. Всё. Больше никаких задач нет. Человечество этого добивается. И, как вы можете видеть, очень успешно. Как кролики, размножаемся и заселяем всю планету, то есть являемся доминирующим видом. Медицина для чего нужна? Чтобы обеспечить ещё большее воспроизведение и сохранение себе подобных. Зачем решать пищевые проблемы? Чтобы люди наелись и пошли размножаться".

Добавлено (21.07.2011, 11:57)
---------------------------------------------
"Любая деятельность мозга приводит к колоссальным энергетическим затратам. Масса мозга составляет 1/50 массы тела. Но мозгу необходимо до 9% всей энергии, потребляемой организмом. Это в состоянии покоя. Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение".
Савельев Сергей Вячеславович (1959 г.р.), доктор биологических наук, профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН.
Савельев С.В., "Происхождение мозга", М.: ВЕДИ, 2005. 368 с.

Цитата от меня ["Разум, информация, время"]: "В недалекой древности человечество каким-то образом умудрилось резко увеличить объем своего мозга. Одно из двух: либо это злокачественная "опухоль", либо "искусственное" воздействие. Весьма правдоподобна мысль о том, что в сусеках галактики возникла "биоплесень", поразившая разумную материю, либо завелись "мыши" (как в деревенском погребе), грызущие всё подряд (это видно по состоянию планеты). В результате приобретены невообразимая алчность, разнузданные галлюцинации (от лат. alucinatio - бессмысленная болтовня, бредни, несбыточные мечты < adluceo = alluceo = alluxi - светить, освещать, озарять) на космические темы, мания величия (антропоцентризм), которая с медицинской точки зрения "может быть признаком психического расстройства (разновидностью паранойи). Может характеризоваться бредовыми фантазиями богатства, власти, гениальности, или всемогущества" [Википедия, см. "мания величия"].
Как бы там ни было, отличительной особенностью разумной системы (греч. systema - целое, составленное из частей) от неразумной является умение (способность) превращать полученную информацию в действие с несомненной пользой (др.-слав. польга - облегчение), естественно, в нужный момент времени. К превеликому сожалению данное определение выведено из наблюдения только за земными тварями".

Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 21.07.2011, 11:55

IgnisДата: Четверг, 21.07.2011, 17:30 | Сообщение # 145
Советник
Quote (Гексоген)
следует с ответа на предварительный вопрос: зачем нужен разум.

Есть только одно "но" - с чьей точки зрения рассматриваем?

Quote (Гексоген)
Нам "хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать"

Повторяю, Савельев - биолог, последователь Павлова (видимо), а посему кроме примитивных рефлексов ничего не замечает. Однако даже я в статье о разума привожу опровергающие примеры, а если говорить о человеке - то далеко не все его представители столь примитивны. Если бы все это было так, мы бы не гадили вокруг в ущерб себе, не жертвовали собой ради других и т.д. Примитивизация и искажение - не путь для познания...

Quote (Гексоген)
отличительной особенностью разумной системы от неразумной является умение превращать полученную информацию в действие

Информацию в действие превращают даже простейшие инфузории, которые, как известно, могут чувствовать свет и могут перемещаться произвольно. Что и делают, в частности, в зависимости от освещения. Видимо, они глубоко разумны... Про всякие кондиционеры уж и не говорю...

ГексогенДата: Четверг, 21.07.2011, 19:28 | Сообщение # 146
Капитан
Quote (Ignis)
Есть только одно "но" - с чьей точки зрения рассматриваем?

Хороший ответ. А с какой точки зрения мы можем смотреть? Естественно со своей, но предельно абстрагируясь, т.е. пытаясь взглянуть на самих себя через дырочку микроскопа.

Quote (Ignis)
Повторяю, Савельев - биолог, последователь Павлова (видимо)...

Как у Вас просто! Почти по Ленину: "Кто не с нами, тот – против нас" (№ 131, стр.9).
Срабатывает натуральный павловский рефлекс: не по-моему, значит по-Павлову.
А ссылка на то, что не все дубы, не убедительна. Для оценки способности применим прекрасный закон Гаусса. Основная масса именно "гадит вокруг в ущерб" кому угодно, кроме себя, а жертвуют "собой ради других" единицы. Чтобы таких подвигнуть на жертву собой, нужно в них раскочегарить заоблачную любовь (естественно, не к деньгам, чем грешит большинство), либо пропустить через мощнейший идеологический пресс.

Quote (Ignis)
Информацию в действие превращают даже простейшие инфузории... Видимо, они глубоко разумны.

Зря хихикаете. С точки зрения сохранения свое жизни и жизни всей их популяции они действительно разумнее человека(ов).
В Вас сидит стандартная червоточина - раз тварь не петрит в математике и не отвечает по-аглицки, значит она дура беспросветная (аки случайно пойманная на улице девка). А Вы попробуйте отрешиться от человеческих заморочек, взглянуть на слово "примитивизация" (с искусственно подкинутым довеском "искажение") с другой стороны и поймете, что людям не так уж много надо. Приводя слова Савельева в пример, я хочу, чтобы Вы увидели, что "король-то голый". Жизнь - это одно, а её обряжание в собственной голове - совсем другое. Человек = животное, как тут не крути философскими изысками!

Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 21.07.2011, 19:41

ВАЛЕНТИНДата: Четверг, 21.07.2011, 23:01 | Сообщение # 147
Прапорщик
Quote (Гексоген)
взаимосвязи клеток мозга с конечной выработкой мысли.

Мозг не вырабатывает мысли. Какое устаревшее, примитивное понятие. Земля все еще плоская!!!. Мозг играет ту же роль, что
железо в трансформаторе. Мышление(Разум) и память находятся на полевом уровне. Мозг является посредником между Разумом
и телом, т.е. передает команды Разума телу для исполнения. Поэтому Разум вполне может существовать без мозга и без тела.
Вот это и представляет собой Человека Бессмертного про которого ни Вы ни наука знать не хотите. Твердите все про обезьяну
без хвоста, про животное.... Вы тело человеческое (одежду) считаете человеком, какое заблуждение!!!!

"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек(Высшее Я), и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого сьест
лев, и лев станет человеком". Иисус . Ев. от Фомы ст. 7
Всегда, и только из людей,
Вкушая боль земных путей,
Превозмогая все пороги,
Нетленные родятся Боги.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Пятница, 22.07.2011, 06:27

IgnisДата: Пятница, 22.07.2011, 00:16 | Сообщение # 148
Советник
Quote (Гексоген)
Приводя слова Савельева в пример, я хочу, чтобы Вы увидели, что "король-то голый".

А я и не говорю, что он у Кардена одевается... Но разум не имеет отношения к морали, скорее, наоборот! И в этом смысле животные как раз гораздо "моральнее" человека. Я согласен, что основная масса людей стремится все захапать себе и ничем не жертвует. Но! Я против того, чтобы связывать эту алчность с понятием "разум". Разум - это возможность обработки информации на основе логики, опыта и каких-то еще параметров. Но при чем тут мораль?

Quote (ВАЛЕНТИН)
Поэтому Разум вполне может существовать без мозга и без тела.

Разум или сознание? Разве оккультизм как раз не учит, что постижение Высшего сознания возможно только при отключении разума? Хоть на время...

ВАЛЕНТИНДата: Пятница, 22.07.2011, 06:35 | Сообщение # 149
Прапорщик
Quote (Ignis)
Разум или сознание?

Ступени разума, это мышление на разных уровнях Энергии(частота колебаний). Переход с одного уровня на другой, более
высокий, и есть смысл эволюции сознания. Сознание же, -это мышление + память. Об этом не раз писал.(волны и рябь на них)

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Пятница, 22.07.2011, 06:42

ГексогенДата: Пятница, 22.07.2011, 09:33 | Сообщение # 150
Капитан
Quote (Ignis)
Но разум не имеет отношения к морали, скорее, наоборот!

А я разве утверждал, что разум "имеет отношения к морали"?

Quote (Ignis)
Я против того, чтобы связывать эту алчность с понятием "разум".

Алчность (др.-слав. aлъчьнъ (также - лачьнъ) - голодный < oлчь/алчь < олъкати/алъкати - хотеть есть, голодать) - одна из форм страстного отношения к миру, основанная на предельной жадности, чаще всего связанной с собственностью.
Какой фильтр должен "образоваться" в мозгу, как должны перекорёжиться "логика и опыт", чтобы информация о мире превращалась в дилемму "проглочу-подавлюсь"? А мораль здесь действительно не при чем. Это повальная неизлечимая болезнь... с летальным исходом!
Не подцепи заразу, могли бы безо всяких космосов сладко кушать, самочек топтать да под кустом в тенечке травить оккультные байки...

Quote (ВАЛЕНТИН)
Разум вполне может существовать без мозга и без тела.

Смотря чей.
"№ 22: Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" [Прутков К., "Плоды раздумья", 1854].

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 22.07.2011, 11:40

Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Страница 10 из 25«12891011122425»
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2017. Хостинг от uCoz