Воскресенье, 24.09.2017, 10:48
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 25«1210111213142425»
Модератор форума: Xranitel 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Разум - его признаки и распространение.
IgnisДата: Среда, 27.07.2011, 15:03 | Сообщение # 166
Советник
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Вот только как найти–понять этот сенсорный «золотой ключик»?!"

Идея о том, что именно наше сознание и строит организм, а значит, оно может его вылечить от любой болезни, - это старая идея и она, насколько я знаю, общепринята в том же оккультизме. Кстати, иногда встречаются доказательства, но они единичны в истории. Почему? А потому, что нет того самого "ключика". Иначе говоря, наш разум лечить тело не умеет, но именно он руководит всеми людьми. А Сознание сидит где-то очень глубоко и голос подать боится. А если и подает, Разум ему все равно не верит...
Ведь как мы воспитаны с детства? В нас вбили материализм настолько глубоко, что даже если сейчас мы и осознаем его ошибочность, все равно не знаем, как добраться до Высшего Сознания...

Quote (Гексоген)
Но есть способ - по совокупности пригодившихся работ и результатов. Правда, применяется очень редко...

Это тоже не способ, поскольку внедрение результатов зависит от тех же людей, голосующих...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар

ГексогенДата: Четверг, 28.07.2011, 18:48 | Сообщение # 167
Капитан
Quote (Ignis)
По поводу цитата из Годика (№ 165): Идея о том, что именно наше сознание и строит организм

Опять возвращаемся к смыслу, вкладываемому в слово "сознгание".
Я (№ 27, стр.2): "Сознание. Некоторые считают его калькой от латинского "conscientia", однако вряд ли, ибо латынь появилась в Европке не раньше 13 века. Скорее всего, слово "сознание" означает "подражание знанию". Вопрос только чьему? Общечеловеческому или божественному? Я бы вообще отождествил (засинонимил) сознание со знанием (памятью)".
Сокращенный вариант (№ 29, стр.2): "д) сознание – накопленная информация".

Вы (№ 31, стр.3): "Сознание - это тот объект, который осознает себя. Разница между разумом и сознанием проста. Разум просто перерабатывает информацию, порождая мысль и решая логические задачи. Нет логики - нет разума. Нет мысли - нет разума. А сознание - осознает и свой разум, и свои мысли".

Таки на каком варианте остановимся? Или снова начнем бодаться?

Quote (Ignis)
Ведь как мы воспитаны с детства? В нас вбили материализм настолько глубоко, что даже...

Что значит "вбили"??? Небось картошку с мясом трескаете, а не дух святой в миску шлепаете???
"Осознаем его ошибочность" - чушь вопиющая!!! Мы пытаемся втиснуть в науку новую разновидность поля, которое многое помогает объяснить, которое человек как-то ощущает (правда, не все), но которое физическим приборам на зуб не даётся (пока), из-за чего наука от него отказывается (по прихоти некоторых тузов)!

Сообщение отредактировал Гексоген - Четверг, 28.07.2011, 18:54

IgnisДата: Четверг, 28.07.2011, 22:31 | Сообщение # 168
Советник
Quote (Гексоген)
Таки на каком варианте остановимся? Или снова начнем бодаться?

Да зачем бодаться? Я не вижу смысла отождествлять разные понятия (раз уж они разные!), гораздо продуктивнее использовать мой вариант, тем более, что для обозначения указанного мной Вы никакого другого термина не предложили...

Quote (Гексоген)
Небось картошку с мясом трескаете, а не дух святой в миску шлепаете???

Во-первых, мясо я не трескаю (вегетарианец), во-вторых, напрасно смеетесь - чем выше уровень сознания человека - тем меньше пищи ему нужно...
Ну да, пытаемся добавить в науку что-то еще, а как иначе? Делать вид, что ничего нет? А вот почему наука отазывается - сам удивляюсь, но разумного объяснения не вижу...

P.S. Вы получили от меня ЛС тут на сайте? Посмотрите свой профиль!..

ГексогенДата: Пятница, 29.07.2011, 11:32 | Сообщение # 169
Капитан
Quote (Ignis)
P.S. Вы получили от меня ЛС тут на сайте? Посмотрите свой профиль!..

Спасибо за поздравление и за "совокупность прегрешений", которые избежать нельзя, при всем желании.

Quote (Ignis)
гораздо продуктивнее использовать мой вариант, тем более, что для обозначения указанного мной Вы никакого другого термина не предложили...

Пусть будет по-вашему: "Сознание - это тот объект, который осознает себя". Хотя звучит забавно: тварь (объект), которая "осознает и свой разум, и свои мысли", т.е. тварь, которая думает, что она думает...
"Нет логики - нет разума". Логика ведь бывает разная, например, "простая": он больше, я меньше, удираю; я больше, он меньше, поймаю и сожру (трахну).

Quote (Ignis)
Во-первых, мясо я не трескаю (вегетарианец), во-вторых, напрасно смеетесь - чем выше уровень сознания человека - тем меньше пищи ему нужно...

1) Человек должен есть то, что требует его организм. В этом залог его здоровья: утоляешь голод - ешь. Все, что сверх того, жрёшь. Я лично люблю поесть, особенно пожрать.
2) Предлагаете пищевую цепочку: мясо-травка-мысли? И действительно, чем умнее, тем тощее! Хотя мыслями сыт не будешь. Но, уж это как кому нравится. Я, например, люблю всё и побольше.

Добавлено (29.07.2011, 11:32)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Ну да, пытаемся добавить в науку что-то еще, а как иначе? Делать вид, что ничего нет? А вот почему наука отказывается - сам удивляюсь, но разумного объяснения не вижу...

Чего тут удивляться? Россиянцы трясутся за кресла/звания (такова организация нашей науки), иностранцы и рады бы, да что "фактировать"?
Поля мельче мелкого (электромагнитного) не поддаются приборному исследованию. Казалось бы, гравитоны общепризнанно есть, но за целый век (Ха-Ха век) не поймали ни одного, зато "летающую ошибку" (нейтрино) "фиксируют" регулярно. Слепили даже телескоп по ловле этого самого хрен знает чего! Эффектно, увлекательно, престижно (франц. prestige - обаяние < лат. praestigium - призрак, обман, надувательство), а главное прибыльно.
ДА НО... забивать науку разнообразнейшими (именно так!) оккультными байками просто негигиенично! Наука начнет смердить и превращаться в компост.

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 29.07.2011, 15:15

TransparentДата: Пятница, 29.07.2011, 18:45 | Сообщение # 170
Лейтенант
Quote (Гексоген)
Мы пытаемся втиснуть в науку новую разновидность поля

Я вам расскажу про своё чудесное поле. Было это лет 35 назад, тогда мне не надо было очков для чтения мелких текстов. Я паял макет электрической схемы на печатной плате: множество резисторов, транзисторов и прочей мелочи с тоненькими проводочками. Вдруг, в один момент, когда я захотел достать паяльником до контактной площадки на плате, нечто не пустило туда жало паяльника. Я удивился и взял в качестве щупа карандаш. Мой «щуп» упёрся в нечто невидимое и упругое на пути к плате. Я принялся исследовать озадачившее меня явление. По мере перемещения кончика карандаша он упирался в упругое полусферическое силовое поле над поверхностью платы, невидимую прозрачную выпуклость, диаметром порядка 5мм. Ощушение силы отталкивания напоминало эффект отталкивания двух одноимённых полюсов магнитов. Волосы на затылке у меня пошли дыбом, неизвестное науке новое открытие на грани фантастики! Я отложил плату, затем снова взял и повторил эксперимент – результат подтвердился!
Короче, мне пришлось взять лампочку посильнее, отогнуть элементы, которые мешали боковому обзору, и только тогда удалось обнаружить тонкий пружинистый проводок, который торчал из платы прямо по пути взгляда, и был совершенно не виден. А если бы я просто продолжил паять, и потом потерял это место? Возможно,тогда б я ещё мог поверить экстрасенсам.

И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 29.07.2011, 18:45

ГексогенДата: Пятница, 29.07.2011, 18:55 | Сообщение # 171
Капитан
Quote (Transparent)
Я вам расскажу про своё чудесное поле...

Вам проще, проводок создал иллюзию, а случается и вправду сталкиваешься с чем-то необычным.
Иногда бывает, знаю по себе, как какая-то неведомая сила препятствует или наоборот силком заставляет совершить поступок. Со временем выясняется, что этот поступок имеет далеко идущее последствие...
Остается только гадать, какая "сила" управляет организмом и с какой целью.
Пример: шел с женой на байдарке, Впереди плёс. Вдруг посередине всплывает чёрная задница. Говорю жене: "Глянь, натуральная дупа! Только почему черная?" Она на меня накинулась: "Не можешь без своего любимого слова, нашел её даже там, где вокруг на сотню километров никого!" Подплывая ближе, выхватил из воды корягу, чтобы проверить интересный объект. Даже замахнулся, но в последний момент передумал кидать. Через секунду объект ушел под воду, а вместо него всплыла морда в маске и обалдело смотрит на меня (оказался рыболов с подводным ружьем). Сказал ему: "Повезло тебе, парень". И быстренько ушлепал за поворот. Так кто меня остановил? Его дух-защитник или мой? Загадка природы!

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 29.07.2011, 19:46

TransparentДата: Пятница, 29.07.2011, 21:57 | Сообщение # 172
Лейтенант
Quote (Гексоген)
Загадка природы!

Какая загадка? Человек увидел что-то похожее на зад человека и решил не бросать в него первой попавшейся корягой! Всё разумно и логично, на этом месте так должен поступать каждый!

И это пройдёт.

IgnisДата: Пятница, 29.07.2011, 22:04 | Сообщение # 173
Советник
Quote (Гексоген)
"Нет логики - нет разума". Логика ведь бывает разная, например, "простая": он больше, я меньше, удираю

Да, это тоже разумная деятельность. Просто примитивная.

Quote (Гексоген)
Предлагаете пищевую цепочку: мясо-травка-мысли?

Дело не в том, просто человек может черпать энергию не только из еды. И чем больше человек черпает энергию из "вселенной", тем меньше ему нужно пиши в желудок. Хотя, конечно, она нужна как стройматериал, но ходят слухи, что и без этого можно обойтись...

Quote (Гексоген)
зато "летающую ошибку" (нейтрино) "фиксируют" регулярно.

Да? А это точно ошибка? Я не физик, конечно, но все же неужели столько людей ошибаются?

Добавлено (29.07.2011, 22:04)

Quote (Transparent)
Возможно,тогда б я ещё мог поверить экстрасенсам.

А при чем тут экстрасенсы? Такие казусы бывают в жизни, но экстрасенсы существуют независимо от личного опыта отдельных людей и разных смешных историй с ними...

Quote (Гексоген)
Так кто меня остановил? Его дух-защитник или мой? Загадка природы!

Скорее, его smile И на самом деле, такое бывает. Может быть, его дух-защитник, а может быть, и Ваше собственное "Я"...

ГексогенДата: Суббота, 30.07.2011, 14:24 | Сообщение # 174
Капитан
Quote (Ignis)
Да? А это точно ошибка? Я не физик, конечно, но все же неужели столько людей ошибаются?

Вейник А.И., "Термодинамика", 3-е изд., перераб. и дополн., Минск: "Вышэйшая школа", 1968:
"Экспериментально проверить формулу (886: Е = mс^2) не составляет труда. Фактически она проверяется всякий раз, когда рассматривается детальный баланс энергии микроскопической реакции. Первая же проверка показала, что формула (886) ошибочна. Но авторитет Эйнштейна столь велик, что ученые не отважились усомниться в формуле (886), а предпочли изобрести специальную частицу – нейтрино (так она названа итальянским ученым Э. Ферми, создавшим первый атомный реактор, что означает маленькая, нейтральная), которой приписали способность уносить недостающую в балансе энергию (В. Паули, 1930).
Нейтрино – это одна из наиболее грандиозных научных мистификаций века. Нейтрино наделили такими свойствами, которые практически невозможно обнаружить (чтобы с уверенностью поймать нейтрино, надо поставить один за другим 250000 земных шаров и стрелять в эту мишень), а затем для уловления несуществующего нейтрино начали применять хорошо освоенный в микрофизике метод "большого молотка": не помогает экспериментальная установка весом 10 т, делают установку весом 100 т, не помогает и она – применяют установку в 1000 т и т.д.
Сейчас уже известны два типа нейтрино, имеются сообщения об открытии третьего. В связи с этим автор берет на свою душу грех следующего утверждения: в настоящее время мы находимся на заре развития науки, нам известны очень немногие реакции элементарных частиц. По мере углубления наших знаний будут появляться новые реакции и... нейтрино. Их будет столько, сколько реакций. И новые нейтрино будут рождаться до тех пор, пока ученые не обратят внимания на роженицу – формулу (886)" [Т68, стр.388-389].

Добавлено (30.07.2011, 14:24)
Знакомы ли вы с брошюрой:
Ремизова-Бабушкина Н.Ю., "Био-энерго-информационные оздоровительные модули Р.Г.Шакаева", изд. 3 с изм. и доп., Усть-Каменогорск 2006. 80 с.
http://www.ligis.ru/librari/3046.htm
"Понятие и значение информации в природе не имело до сих пор строгого научного обоснования. Однако влияние информации на состояние человека очевидно. Миру давно известно, что словом можно воскресить или убить. Любое слово, жест, мысль – информация, передаваемая человеком человеку или в пространство. Окружающий мир участвует в энерго-информационном обмене. Поступающая на сознание информация отображается разумом человека, происходит ее анализ и одновременно синтез, который выражается в решении, проекте, мечте, выводах и так далее. В этом своем занятии разум тем больше эволюционирует, чем чаще ему приходиться перерабатывать поступающую к нему информацию. Чем качественнее или правдивей информация, тем больше пищи она дает разуму для развития.
Разум человека постоянно участвует в естественном энерго-информационном обмене с природой или миром, и чем качественнее этот обмен, тем здоровее сам человек".

TransparentДата: Суббота, 30.07.2011, 17:18 | Сообщение # 175
Лейтенант
Quote (Ignis)
А при чем тут экстрасенсы?

Я имею ввиду, что под этим названием расплодилось столько артистов, что люди с настоящей обострённой сенсорикой, которых, как я понимаю должно быть 1 на миллион, полностью потерялись среди них, и совершенно невозможно выяснить, кого действительно стоит изучить. Во всяком случае, всё, что я видел в источниках широкого вещания - полный бред. По хозяйскому подходу, полагаю, надо бы всю эту ораву протестировать и разогнать 99,9%. А в остатке, уверен, обнаружим прежде всего особые таланты манипуляции с психикой людей (полезнейший дар!).

И это пройдёт.

IgnisДата: Суббота, 30.07.2011, 22:21 | Сообщение # 176
Советник
Гексоген, я это все знаю. Я просто о том, что если нейтрино РЕАЛЬНО зафиксированы и это доказано - значит, они есть. Несмотря на все свои удивительные свойства. А вот если ВСЕ случаи их регистрации - мистификация и фальшивка - тогда дело другое... Так вот, меня интересует именно это - существуют они реально, или все же они - блеф? А то, что их много - так "элементарных" частиц вообще больше, чем возможно... Но это уже просто потому, что они не частицы вовсе, а "гармоники" поля, которых, вообще говоря, может быть бесконечно много. Как барашки на гребне волны...

Transparent, я за свою жизнь был знаком с четырьмя экстрасенсами, имеющими разный уровень сил и разные по характеру возможности. Поэтому для меня вопрос веры в них не стоит. Они реальны так же, как облака на небе. Кто-то из них понимал суть своего дара, кто-то нет. Но каждый реально делал то, что не могут делать люди обычные. И никакой мистификации или манипуляции психикой тут не было, ибо люди свои, знакомые, да и происходит все "на глазах", что называется.
Рассказ может быть долгим, но это к теме не относится. А то, что много шарлатанов - так их везде много, и сантехники есть жулики, и даже доктора наук встречаются липовые...

ГексогенДата: Воскресенье, 31.07.2011, 10:58 | Сообщение # 177
Капитан
Quote (Transparent)
всю эту ораву протестировать и разогнать 99,9%. А в остатке, уверен, обнаружим прежде всего особые таланты манипуляции с психикой людей (полезнейший дар!).

Разгонишь в одном месте, они скучкуются в другом. Против алчности не попрешь!

Quote (Ignis)
А вот если ВСЕ случаи их регистрации - мистификация и фальшивка - тогда дело другое... Так вот, меня интересует именно это - существуют они реально, или все же они - блеф?

Представьте себе взвешивание человека. Как это сделать? Нормальный заинтересуется: с одеждой или без, пожратого или голодного, отклизмированного или нет, и т.д.? Дурак - нет, просто будет честно взвешивать, как обучили, а потом с умным видом питюкать о рождении или исчезновении неведомой "летучей" массы.
Так и здесь, "мистификация и фальшивка" нейтрино заключается именно в недостаточности "фундаментальной" формулы (E = mc^2). Ну, не всю энергию в реакции она учитывает, не всю! Физики старательны, даже очень, поэтому они не жульничают! А теоретики, которые им впендюрили членовые знания, КОЗЛЫ.

Quote (Ignis)
"элементарных" частиц вообще больше, чем возможно...

Это НЕ элементарные частицы и не "гармоники", а нестабильные осколки (что-то сильно долбанули, как-то мелко разлетелось). Что с ними происходит опосля, это отдельный разговор. А настоящих ("элементарных") частиц на микроуровне - кот наплакал.
Слово "поле" в Вашем случае просто означает статмножество каких-то частиц. И не более того!

Quote (Ignis)
и даже доктора наук встречаются липовые...

Зачем хорошее дерево обижать-то...

Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 31.07.2011, 11:26

IgnisДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:31 | Сообщение # 178
Советник
Quote (Гексоген)
Представьте себе взвешивание человека. Как это сделать?

Я когда-то пытался решить одну задачу. Тело массой М разгоняется от состояния покоя до скорости V. Какую энергию необходимо на это затратить? Разумеется, с учетом всяких формул теории относительности...
Так вот, как ни странно (задача-то простая!), я так и не смог получить однозначного решения... Возможны варианты...
Это я к чему? К тому, что в природе вообще возможны варианты даже в простых случаях... Может быть, и в случае ядерных реакций есть подобные сложности?

Quote (Гексоген)
А настоящих ("элементарных") частиц на микроуровне - кот наплакал.

И как отличить "настоящие" частицы от осколков? Ведь если на них "посмотреть", все они ничем друг от друга не отличаются... Я думаю, что элементарных частиц нет вообще, мир устроен иначе. А все эти протоны и прочее - только модель...

ГексогенДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:53 | Сообщение # 179
Капитан
Quote (Гексоген)
Так вот, как ни странно (задача-то простая!), я так и не смог получить однозначного решения... Возможны варианты...
Это я к чему? К тому, что в природе вообще возможны варианты даже в простых случаях... Может быть, и в случае ядерных реакций есть подобные сложности?

Любая формула - это математическая модель природного процесса. Она совершенна до тех пор, пока результат нас устраивает.
Неоднозначность решения -халтура моделирования.

Quote (Ignis)
И как отличить "настоящие" частицы от осколков? Ведь если на них "посмотреть", все они ничем друг от друга не отличаются...

Отличить просто. Настоящая частица постоянна (время жизни "бесконечно"). А "ничем друг от друга не отличаются" потому, что их модель - математическая точка. Не так давно выяснили, что частицы объемны и в них есть какие-то неоднородности. И началась чехарда догадок, где оккультисты - полудохлые щенки в сравнении в волкодавами.

Quote (Ignis)
Я думаю, что элементарных частиц нет вообще, мир устроен иначе.

"Иначе", но как? ВАИ предложил простой и гибкий вариант мироустройства. Проводя физические опыты, я убедился в его правоте. И она меня вполне устраивает. Именно поэтому мне не нужны искусственные (оккультные) конструкции, тем более, что их, как собак нерезаных.

IgnisДата: Среда, 03.08.2011, 00:19 | Сообщение # 180
Советник
Quote (Гексоген)
Настоящая частица постоянна (время жизни "бесконечно").

Насколько я знаю, бесконечное время жизни имеют только электрон, протон и фотон. Возможно, я что-то забыл, но все равно список крайне мал. Либо это не критерий...

Quote (Гексоген)
Проводя физические опыты, я убедился в его правоте

А какие именно опыты? Их можно повторить в домашних условиях?

Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Биология, химия, медицина » Разум - его признаки и распространение. (Кто именно обладает разумом, как это определить?)
Страница 12 из 25«1210111213142425»
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2017. Хостинг от uCoz