Пятница, 26.05.2017, 15:02
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 34 из 76«1232333435367576»
Модератор форума: Xranitel 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Основа Вселенной - что это?
ВАЛЕНТИНДата: Суббота, 09.07.2011, 18:32 | Сообщение # 496
Прапорщик
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ведь если Бог растет и развивается, значит, он имеет начало..

Ну почему же такой ВЫВОД!!!! Если что-то имеет начало, то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть КОНЕЦ, т. е Энергия и материя -исчезнут.
Как Вы себе такое представляете!!! Я же представляю себе все просто, без начала и конца, развитие от меньшей упорядочности
к большей, от меньшей одухотворенности к большей, т. е БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
Quote (Ignis)
Когда у Просветленного отпадают в голове ВСЕ вопросы

Такое можно предположить только для Физ. Мира(но сомневуюсь). Миров же бесчисленное множество, как Уровней Энергии.
Он прекращает воплощаться здесь, но продолжает свое развитие в других Мирах.

IgnisДата: Суббота, 09.07.2011, 23:37 | Сообщение # 497
Советник
Quote (ВАЛЕНТИН)
Я же представляю себе все просто, без начала и конца, развитие от меньшей упорядочности к большей

Извините, но Вы противоречите сами себе (с точки зрения логики). Если развитие идет от меньшего порядка к большему, но при этом время развития беспредельно, это означает, что "в минус бесконечности" (по времени) порядка не было вообще, он был нулевым. Это простая логика! Аналогично, в "плюс бесконечности" порядок тоже полный, хаоса нет вообще. Но в некий очень близкий (но конечный) момент времени в той и той стороне либо практически полный хаос, либо почти порядок. Но тогда Бог не бесконечен... В общем, тут каша все равно выходит. Игры с бесконечностью к сути не приводят.

Quote (ВАЛЕНТИН)
Он прекращает воплощаться здесь, но продолжает свое развитие в других Мирах.

Значит, Бога как такового нет, нет Абсолюта! Возникает вопрос абсурдности и бессмысленности такого мира...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар

ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 09:15 | Сообщение # 498
Прапорщик
Quote (Ignis)
порядка не было вообще, он был нулевым. Э

Он (порядок) не был нулевым и не может быть полным, ОН только МАЛЫЙ И БОЛЬШИЙ. В этом вся ПРЕЛЕСТЬ, СУТЬ, СМЫСЛ
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ. Вы же опять и опять пытаетесь ЕЕ любым путем ограничить, поставить предел, ввести начало и конец вот
в этом как раз и возникает абсурд и бессмысленность.
Quote (Ignis)
Значит, Бога как такового нет, нет Абсолюта!

Совершенно ВЕРНО, просто замечательно! В Беспредельности такое просто НЕДОПУСТИМО. В пример приведу опять числовой
ряд. Вы же не можете там назвать самое маленькое-большое число, а на деле, в жизни пытаетесь назвать какие-то ПРЕДЕЛЫ....
Где логика!
Абсолют имеет определение, он не достижим, т.е. в нем заложен смысл Беспредельности. Как только Вы решите, что достигли
Абсолюта, он перестанет быть таковым по определению. Такое же положение с Истиной.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Воскресенье, 10.07.2011, 10:04

IgnisДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:02 | Сообщение # 499
Советник
ВАЛЕНТИН, все это очень мило, но тогда возникает вопрос - а какой смысл в этом во всем? Какова цель развития, если достигнуть ее невозможно теоретически? Зачем тогда к ней стремиться? Кому нужен это порядок, если он все равно недостижим? Не говоря уже о том, что само понятие "порядок" - штука весьма относительная...

ВАЛЕНТИНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:25 | Сообщение # 500
Прапорщик
Quote (Ignis)
а какой смысл в этом во всем? Какова цель развития, если достигнуть

Хорошо, давайте рассуждать с другого конца. Представте, что есть цель, которую можно достигнуть и ДОСТИГЛИ. Дальше
двигаться некуда, конечная станция. Отановилось развитие, движение, жизнь..... Вы задумывались над таким итогом!!!!
Я не могу себе такого представить.... Я могу представить только Вечное Движение, Вечную Жизнь, Вечное развитие....

IgnisДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:13 | Сообщение # 501
Советник
Quote (ВАЛЕНТИН)
Я не могу себе такого представить...

В том-то и дело, что Вы ограниченностью своего представления обосновываете картину мира...
А мне как раз легче представить, что есть и начало, и конец, и есть цель, которую можно достигнуть. А что дальше? А дальше - другой мир, другое творение! smile

ВАЛЕНТИНДата: Понедельник, 11.07.2011, 20:43 | Сообщение # 502
Прапорщик
Quote (Ignis)
А мне как раз легче представить, что есть и начало, и конец, и есть цель, которую можно достигнуть. А что дальше? А дальше - другой мир, другое творение!

Ограниченность представления заключается в представлении "начал и концов". В моем представлении их нет, как нет их и в
РЕАЛЬНОСТИ. Никто их еще не обнаружил и не доказал их существования.
Своими словами: "А дальше другой мир...." Вы подтверждаете мои убеждения о Беспредельности. Один процесс кончился, начался
другой.... ,итак Бесконечно. О чем мы тогда спорим, что выясняем....!!!! cry

IgnisДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:16 | Сообщение # 503
Советник
Quote (ВАЛЕНТИН)
Вы подтверждаете мои убеждения о Беспредельности.

Понимаете, мы исходим из непрерывности и последовательности времени. Я в этом не уверен. Когда закончится данное развитие (допустим, все души достигнут уровня Творца), материальный мир просто исчезнет, вместе с двумя своими фундаментальными свойствами - пространством и временем. И сами понятия "вечность" и "беспредельность" просто потеряют смысл.

ВАЛЕНТИНДата: Вторник, 12.07.2011, 18:42 | Сообщение # 504
Прапорщик
Quote (Ignis)
материальный мир просто исчезнет, вместе с

Да, верно. Материальный(физ), Тонкий и Огненый Мир проявляется из Непроявленного и ичезает в Нем Циклически.
Но Материя и Энергия НИКОГДА не исчезнут, ОНИ примут другое состояние, другой вид движения. Поэтому ВЕЧНОСТЬ и
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ никогда не потеряют смысла. Вот это и утверждает Оккультная Наука, не то что некоторые науки и религии.

IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 22:40 | Сообщение # 505
Советник
ВАЛЕНТИН, я думаю, тут опять проблема терминологии... Я считаю, что пока нет времени - нет и вечности. Ну и т.д. А что касается неуничтожимости материи "в промежутках" между временами, то не факт, что она не уничтожается... Тот период настолько отличен от привычного нам, что любой закон сохранения там вовсе не обязан сохраняться...

ВАЛЕНТИНДата: Среда, 13.07.2011, 11:13 | Сообщение # 506
Прапорщик
Quote (Ignis)
любой закон сохранения там вовсе не обязан сохраняться...

В Оккультизме один основной Закон -ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ(для всех Миров) и Он же в основе строения Вселенной и всего Мироздания. Он же определяет Вечность и Беспредельность Миров. В реальности нет времени и пространства, это порождение
нашего ума необходимое нам для познания Мира, Движения.
У этого закона множество фрагментов: з. Аналогии(Ритма); Жертвенности(любовь, сострадание...); Реинкарнации( непрерывность
развития сознания по спирали).
З. Сохранения Материи и Энергии-если где-то сколько-то убавилось(Причана), то в другом месте столько же прибавится(Следствие). Постоянная Планка -чем меньше минимальная порция Энергии(Причина), тем выше частота колебания(Следствие).
Чисо ПИ- чем больше радиус(Причина), тем длинее окружность(Следствие). Чем длинее рычаг(Архимеда), тем большее усилие
получаем и т. д. Поэтому терминалогия не имеет значения, вожно понимание.

Мы говорим об одном и то же, но мы все очень разные. У каждого свое Мировоззрение. В философии существует закономерность;
чем выше тема разговора в духовном плане, тем меньше люди понимают друг друга.
Но я Вас прекрасно понимаю, так как лет 7-10 тому назад у меня было такое же Мировоззрение, с Богом-Творцом, "началом и
концом".... А еще раньше Оно было с безупречным авторитетом науки. Но, как видите, все меняется. У Вас тоже будет меняться,
современем, и обязательно, если Вы не прекратите Свое развитие, познание. И совсем не обязательно, чтобы Оно было таким как
у меня или у кого-то другого, ОНО будет Вашим.
Приятно было вести с Вами диолог, не то что с некоторыми. У Вас есть чувство такта, интелегентность. Спасибо Вам.

Сообщение отредактировал ВАЛЕНТИН - Среда, 13.07.2011, 11:28

IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 13:00 | Сообщение # 507
Советник
Quote (ВАЛЕНТИН)
у меня было такое же Мировоззрение, с Богом-Творцом, "началом и концом"....

Собственно говоря, я вовсе не настаиваю на наличии этого Творца. Если Вы внимательно читали мою статью о строении мира, то я и там, и в дискуссии многократно выдвигал иную идею - нет Творца, есть духи, которые развиваются в нашем мире, а после конца развития присоединяются к телу Бога.
А что касается беспредельности и вечности - мне все же кажется, что эти понятия введены в силу невозможности смоделировать альтернативный вариант. Скинуть все на бесконечность - проще...

Quote (ВАЛЕНТИН)
ОНО будет Вашим.

Оно уже сейчас мое, потому что чтение множества разных книг дали мне много информации, но убедили в одном - все книги отражают субъективные знания их авторов. Эти знания полезны, но не догматичны и не абсолютны. Насколько я знаю, в духовном развитии есть только один истинный Учитель - сам человек. Знания идут не из книг, а изнутри. Книги просто помогают услышать внутренний голос...

ВАЛЕНТИНДата: Среда, 13.07.2011, 18:25 | Сообщение # 508
Прапорщик
Quote (Ignis)
Знания идут не из книг, а изнутри. Книги просто помогают услышать внутренний голос...

Вот с этим согласен на все 100%, просто замечательно!!!
Quote (Ignis)
Скинуть все на бесконечность - проще...

" Все ясные идеи истинны" -Декарт
Ясность и простота являются главнейшими признаками приближения к истине.
"Всякая истина всегда проста, как и все простое - всегда истинно." "Все гениальное -просто".
Чем проще истина, тем недоступнее она для человека, чем чище принцип, чем элементарнее идея, тем труднее ее усвоить, чтобы
усвоить надо сродница с ней, прочувствовать.

IgnisДата: Среда, 13.07.2011, 22:55 | Сообщение # 509
Советник
Quote (ВАЛЕНТИН)
Всякая истина всегда проста, как и все простое - всегда истинно

Всякая истина проста и все гениальное просто, да. Но вовсе не все простое - истинно! smile

Знаете, я сейчас читаю некоторые книжки, там тоже о бесконечности речь... Все же мне кажется, что видимая нами бесконечность имеет какой-то другой смысл. Я не знаю, какой именно, но ощущение такое, что бесконечность и вечность - это тоже иллюзии...

ВАЛЕНТИНДата: Пятница, 15.07.2011, 07:17 | Сообщение # 510
Прапорщик
Quote (Ignis)
что бесконечность и вечность - это тоже иллюзии...

Я так не думаю, скорее наоборот. Материя и Энергия(движение материи), Беспредельное множество состояний материи всвязи с
бесконечным диапазоном колебаний-движений Ее и есть настоящая Реальность.
А вот Свет, Цвет, вкус, запах, звук, время, пространство....-это все порождение ума, так мы воспринимаем Энергию, вот это все
является иллюзией.
"Весь мир Дух, в действительности больше ничего не существует; усвой этот взгляд на вещи и пребудь в мире, познавая этим
путем истинное "Я". Йогавасишта.
Я раньше думал, что Дух это тонкая материя, но материя без движения -мертвая материя, а Дух Живой. Поэтому сейчас считаю:
Дух -это материя в движениии ---ВСЛ --вращающиеся, колеблющиеся силовые линии.

Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Основа Вселенной - что это? (Права ли физика? Как все это устроено?)
Страница 34 из 76«1232333435367576»
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2017. Хостинг от uCoz